一个机械设计从业人员业余时间制作的网站
注册
Ctrl + D 收藏本站

往复提升机设计选型

节拍计算

已知条件

  • 工件额定输送速度 = 18m/min(300mm/s)
  • 升降高度h = 400mm
  • 最大升降速度 = 700mm/s
  • a尺寸 = 800
  • b尺寸 = 480
  • 托盘输送启停的加(或减)速时间(秒) = 0.1s
  • 升降动作启停的加(或减)速时间(秒)= 0.3s

计算托盘水平输送的用时

1.计算加速度

  • 300mm/s / 0.1s = 3000mm/s^2

2.计算加减速时走过的行程(s=1/2*a*t^2)

  • 0.5 x 3000mm/s^2 x (0.1s)^2 = 15m
  • 15m x 2 = 30m

3.计算匀速运行走过的行程

  • a尺寸段:800mm – 30mm = 770mm
  • b尺寸段:480mm – 30mm = 450mm

4.计算托盘水平输送用时

  • a尺寸段:770mm / 300mm/s +0.1s x 2 = 2.77s
  • b尺寸段:450mm / 300mm/s +0.1s x 2 = 1.7s

计算升降用时

1.计算加速度

  • 700mm/s / 0.3s = 2333.33mm/s^2

2.计算加减速时走过的行程(s=1/2*a*t^2)

  • 0.5 x 2333.33mm/s^2 x (0.3s)^2 = 105m
  • 105m x 2 = 210m

3.计算匀速运行走过的行程

  • 提升行程一般较短,故存在2种情况:
  • 情况1:加减速走过的行程小于总行程
    • 则400mm – 210mm = 190mm
  •  情况2:加减速走过的行程大于总行程,距离升降行程为200mm,用总行程/2方式计算
    • 200mm / 2 = 100mm

4.计算升降用时(一个往复升降动作总用时)

  • 情况1时:190mm / 700mm/s + 0.3s x 2 = 0.87s x 2 = 1.74s
  • 情况2时:根据公式s=1/2*a*t^2反推求得时间
    • t = sqrt(100mm x 2 / 2333.33mm/s^2) x 2 = 0.59s x 2 = 1.18s

计算总用时(即提升机节拍)

  • 情况1时:2.77s + 1.7s +1.74s = 6.21s
  • 情况2时:2.77s + 1.7s +1.18s = 5.65s

回顶部

error: